пятница, февраля 04, 2011

Французское "кантри"






















Прованс - французская интерпретация стиля "кантри". Название неслучайно, в первую очередь стиль прованс - это дух провинциальной Франции - уютной, простой, затерянной между лавандовыми лугами и ярко-голубым небом. Прованский стиль характерезует простота, деревенская наивность и уют.
     Создать аутентичный дизайн в стиле прованс в пространстве городской квартиры не так легко, а вот для загородного дома прованский дизайн подойдет как нельзя лучше, особенно это касается вилл и особняков на юге. Тем не менее, с помощью профессиональных дизайнеров и декораторов даже небольшие пространства можно оформить в этим стиле. Цвет имеет важнейшее значение для стиля прованс.

     Стены и потолки как правило выполнены в светлых, пастельных тонах, нередко белые.
     Материал - грубая штукатурка, дерево.
     Мебель - деревянная и как правило крашенная в светлые тона или яркие цвета лугов прованса - желтые, терракотовые, цвета лаванды, морской волны, бирюзы. Подобная колористика придает помещению ощущение вечного лета и зноя юга Франции.

     Важнейшим моментом для прованса в интерьере является эффект состаренных вещей - все предметы интерьера, да и материалы. используемые в отделке должны нести на себе отпечаток времени - потертость, трещинки, сколы. Все это добавляет сельского шарма и ощущения "обжитости" комнатам и дому в целом. Дерево удачно добавляют кованные элементы - спинки кроватей, ножки, люстры и светильники. Главное, чтобы металл и изделия из него, как и мебель, имели антикварный вид, появившийся если не натуральным, то искусственным путем.
Простота, наивность и провинциальность подчеркиваются и с помощью тканей - простого грубого хлопка с набивным рисунком с цветочными мотивами. За видимой простотой оформления дома в стиле прованс тем не менее скрывается кропотливая работа профессионалов.
     Каждый предмет в провансе несет на себе отпечаток времени – поверхности мебели потертые и потрескавшиеся, а стены покрыты неровным слоем штукатурки. «Любимые» цвета этого стиля – пастельные, причем чаще всего используются выбеленные оттенки нежно-голубого и желтого. Яркие тона тоже присутствуют, но только как небольшие акценты. Сложно представить интерьер в стиле прованс без милых сердцу предметов: льняных салфеток, легких занавесок с растительными мотивами, керамической посуды, кованых светильников и расставленных повсюду ваз с живыми цветами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий