суббота, февраля 05, 2011

Ее величество - СПАЛЬНЯ


     Задумывались ли вы когда-нибудь, какая она, хорошая спальня? Ведь это  комната, где мы проводим чуть ли не треть своей жизни. И ей нужно отдать должное!

     Полноценный  сон - залог здоровья и благополучия. Хотя бы по-этому не стоит обделять вниманием эту комнату. Благо сейчас рынок  в состоянии предоставить богатый выбор спальной мебели, текстиля, и всех сопутствующих атрибутов. И нам остается лишь запастись терпением и временем, дабы осуществить давнюю мечту  - облагородить свою спальню!
     Многие отдают предпочтение диванам, по разным причинам, но все-таки лучше остановить свой выбор на кровати, добротной, удобной, которая станет доминирующим элементом и предметом гордости.
     И конечно же нельзя оставить без внимания текстиль вашей спальной комнаты - это должны бить натуральные ткани - лен, хлопок, шелк, они не только экологически чисты, но и способствуют лучшему прохождению воздуха.
     Я отдаю предпочтение стилю Прованс. Он призван удовлетворить творческую романтичную натуру, наполнить сердце чистой радостью и позволить полностью расслабиться и отвлечься от дневной суеты. Все вещи вокруг, так тщательно подобраны, некоторые сделаны своими руками, они наполняют жизнь теплом и счастьем.


     Именно в такой спальне найдут свое место тканые дорожки, бережно развешенные по стенам вышивки, расписная мебель. Натуральные оттенки и краски, немножко выбеленные и выцвевшие. Большие светлые окна, может и не большие, но максимально светлые и открытые, с легкими занавесками.
 Спальня в стиле прованс должна быть пространством гармоничным и сбалансированным, в котором все составляющие, старые и новые, гармонично увязаны в одну стилистическую композицию. Комната должна иметь нежные и теплые оттенки, которые успокаивают и настраивают на созерцательный лад.  Простота деревенской жизни и яркая контрастность природы нашли свое отражение и во внутреннем интерьере: в деревянной, мореной или крашеной мебели, потертых комодах и потрескавшихся под действием времени тумбочках, в резных, с налетом патины, кроватях и прикроватных шкафах с тяжелыми коваными ручками. 


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий