пятница, марта 18, 2011

Мыло на любой вкус? - Легко!

     Стремление приблизиться к природе приводит к тому, что все чаще и чаще обращаюсь к ее маленьким, но крайне полезным творениям!
Признаюсь честно - варить мыло я еще не пробовала, как-то пока не собираются все ингредиенты, наверное для этого нужно созреть. Но это не помешало мне пересмотреть вдоль и поперек  все возможные статьи и секреты тех, кто уже овладел этим нехитрым искусством  мыловарения.
Безусловно, сие творение умельцев можно приобрести в специально отведенных для этого местах. Но! Кто сказал, что мы ищем легкие пути? Я отношусь к тому типу людей, которые получают удовольствие от самого процесса, а не результата. То есть пойти купить - это не мой метод.
     Итак, почитаем, что же советуют начинающим умельцы данного искусства.



Нашла весьма неплохой мастер-класс, использую его для примера, пока своим похвастаться не могу.
Мастеру заранее - огромное спасибо!
Приступим.
Нам советуют купить пару брусочков детского мыла, косметические глины (белую, голубую, любую, в принципе), оливковое масло, персиковое масло, эфирные масла, овсянку, мед (можно еще много всякой всячины, но об этом в другой раз).
     Берем мыло, трем на саааамой мелкой терке. Получаем воздушную стружку. Ставим на паровую баню, добавив при этом воду, в количестве примерно 2 стакана, без нее, как говорит автор, мыльная стружка попросту не поплавится, так что - верим, и заливаем все это дело водичкой. Находим деревянную мешалку, и мешаем-мешаем... Нужно чтобы все красиво поплавилось. Теперь наступило время непосредственного наполнения, так сказать. Вот в этом месте вам необходимо определиться - делаем одно, но много, или делаем разные, но понемножку. Если много и одно - в нашу кастрюльку с готовой основой добавляем все, что душе угодно! Но чувство меры, при всем при этом, должно активно присутствовать, иначе можно перестараться с добавочками.  Потом смазываем форму оливковым маслом (можно детские пластмассовые формы для пасочек, или что-то свое, другое) заливаем, и оставляем на 2-3 часа. потом аккуратно вынимаем, кладем на бумагу  и в течении 2-3 дней просушиваем в комнате. Потом хватаем один брусочек и бегом в ванную, наслаждаться результатом!

Для вдохновения еще несколько картинок.





Комментариев нет:

Отправить комментарий