пятница, марта 18, 2011

Кое-что о пользе специй

    А я никогда и не задумывалась, что специи не только улучшают вкус пищи, но и являются очень полезными. Изучая литературу о противопаразитарных свойствах многих растений удивляюсь  - люди этим пользовались с древних времен, а наше поколение многого уже не знает, медицинская индустрия поглотила нас с головой.
Итак, сегодня посвятим минутку красному перцу и гвоздике:

     Красный перец - сжигает шлаки в толстом кишечнике, очищает и согревает кровь, уничтожает вредителей. И достаточно одного грамма на блюдо.
     Исследования показали, что употребление перца может помочь снизить артериальное давление и даже защитить организм от некоторых форм рака. Очищает и укрепляет стенки сосудов, за счет чего они становятся более эластичными и лучше приспосабливаются к колебаниям давления.  В нем содержится много витаминов и минералов, которые так необходимы нам каждый день!.
     Красный перец стимулирует секрецию, которая помогает в чистке носа от слизи и в борьбе с заложенностью носа.
     Но как и во всем, необходимо чувствовать меру, любое лекарство, даже при незначительной передозировке может превратиться в яд. Так что, наслаждаемся любимыми острыми блюдами, и  укрепляем организм!.



   Гвоздика.  Эта специя обладает свойствами антиоксиданта, а значит - помогает организму бороться со свободными радикалами, продлевая тем самым жизнь тех, кто употребляет пищу с приправой.  Антиоксиданты есть и в других специях, но фенольные соединения в гвоздике наиболее полезны. Эта специя подавляет в организме процесс окисления липидов, а ведь именно этот процесс понижает питательную ценность пищи. Добавление ее в пищу - это отличный способ укрепить иммунитет как здоровым людям, так и тем, кто имеет хронические заболевания. 














Комментариев нет:

Отправить комментарий