суббота, апреля 16, 2011

Тильды. Летающие коты. Выкройки

Мягкие, довольные летающие коты. Невозможно, глядя на них, оставаться равнодушным.
Тильды завоевывают море поклонников с каждым днем во всем мире. Как чудная игрушка для ребенка, так и интерьерная кукла, настолько они разнообразны. Я очень давно к ним присматриваюсь, но все не решаюсь шить сама, нужно это немедленно исправить.
А пока начинаю бережно собирать схемы выкроек, чтоб когда муза посетила, быть в полной боевой готовности! Ткань можно использовать как цветную, так и однотонную, чтоб покрасить ее вручную - раствором чая, марганца, или другого красителя природного происхождения, да чем угодно, впрочем, но не стоит забывать,  - если кукла предназначена для ребенка, то искусственные красители чреваты аллергическими реакциями, так что рисковать здоровьем малыша не стоит.
Вот такая несложная выкройка у нас имеется - одна часть головы-туловища-лап, одна часть туловища-лап, по одной части лица котика, 2 части хвост и 4 части верхние лапки.


Лапки сразу не пришиваются, они шьются отдельно, а потом пристегиваются на пуговицы. Другие части следует поочередно сшить, наполнив при этом через оставленные заранее отверстия синтепоном, либо же   другим наполнителем, можно добавить гречневую крупу в лапки.


Вот, собственно, и вся хитрость! Ну, ткань для котика тоже следует выбрать из натуральных тканей, лен, хлопок, бязь.

Хвостик тоже можно пришить на пуговку, если есть желание))

Озорные котики-охотники

романтичный кот-тильда с сердечком

Очень интересный прием с росписью уже готового котика. Глядя на этот орнамент в голову пришли индийские росписи хной. Такой, расписной, котик наверное пришелся бы по вкусу ценителям индийской философии.


Коты-тильды, под любой интерьер и в любом настроении!


Комментариев нет:

Отправить комментарий