воскресенье, февраля 27, 2011

Куда приводят мечты


   Обязательно с деревянной отделкой и безумно уютный, вот он, домик моей мечты...
Недостаток квартиры в том, что нельзя украсить жилье снаружи, нельзя посидеть вечерком на крыльце, нельзя покопаться в любимой клумбе с цветами, и еще много всяких нельзя. 
Напоминает домик доброй феи


        



   

Мило, нежно и трогательно

суббота, февраля 26, 2011

Красивый элемент домашнего комфорта

С ума сойти!!!! Это просто мечта, ходить по комнате в таких балеточках.Они создают    впечатление очень удобных и уютных.
И очень хочется связать что-то подобное. Что же, внесу их в свой длинный список вязанных желаний)))

Согреваем душу и тело

   До конца зимы осталось 2 дня,  но ощущение такое, что она не закончится никогда. Единственное, что меня сейчас спасает - это любимый старенький плед и кружка горячего чая.
   Любовь к кофе у меня как-то не сложилась, возможно сказываются студенческие годы, когда этот напиток употреблялся по три раза в день -  на завтрак, обед и ужин... Организм сказал - хватит! Кофеманом стать пока не удалось...

   По-этому объектом моих новых страстей стал чай.  Покупать готовый состав для заваривания ароматного и полезного напитка это , конечно, хорошо, но это не наш метод! Гораздо интереснее, откопав парочку экзотических рецептов, и умудрившись все это потом найти на рынке, приготовить чай самостоятельно. Душу больше согревает. Пока моим фаворитом остается имбирный чай. Это - божественный напиток!Кто пробовал, думаю, согласится.
   Ведическая кулинария гласит, что приготовленные блюда и напитки должны в первую очередь радовать глаз, потом нос, и только потом язык.
Рецептов очень много, делюсь своим, на 2 чашки:
берем чайник-заварник,
несколько тоненьких долек имбиря,
4 зернышка кардамона,
2 соцветия гвоздики,
выдавливаем треть лимона,
это все заливаем кипятком и оставляем на 15-20 минут.
Разливаем по чашкам, по вкусу мед или сахар и несколько долек лимона или лайма. Если за окном жара, на помощь придет холодный чай со льдом и парой листиков мяты - прекрасно тонизирует. Приятного всем чаепития))))
   

суббота, февраля 05, 2011

Лаванда

     Итак, Лава́нда (лат. Lavandula) — род растений семейства яснотковых (Lamiaceae или Labiatae). Включает примерно 25-30 видов. Произрастает на Канарских островах, в северной и восточной Африке, на юге Европы, в Аравии и в Индии. Культурные формы выращиваются в садах во всём мире.
Лаванда – удивительное растение. Оно прославилось своим сильным и стойким запахом. Но запах не самое главное достоинство лаванды.

     Её свежие соцветия содержат 0,8-1,5% эфирного масла, а также сложные эфиры с уксусной, валериановой, масляной, капроновой кислотами (30-60%). Препараты лаванды обладают бактерицидным, желчегонным, спазмолитическим, ветрогонным, успокаивающим свойствами, а ещё они улучшают пищеварение.
     Лаванда является растительным транквилизатором. Особенно полезна она для людей, страдающих пониженным артериальным давлением. Благодаря свойству устранять спазмы мускулатуры дыхательных путей, лаванда оказывает терапевтическое действие при астме и бронхите.
     В народной медицине это растение применяют в виде настоя: 3 чайных ложки измельченных листьев лаванды заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 10 минут, остужают и процеживают. Принимают равными частями в течение дня.
     Лаванда – одно из лучших растительных средств для лечения кожных заболеваний (угри, экземы). Ее масло широко применяют для лечения гнойных ран, ожогов, порезов, а также для улучшения запаха других лекарственных форм.
     Эфирное масло лаванды, настоянное на спирте, рекомендуется для растираний при ревматизме и невралгиях. Ванны с добавлением лаванды обладают успокаивающим свойством. Главное не переусердствовать, 2-6 капель вполне достаточно. Так же масло помогает при мигрени, воспалении среднего уха, в виде втираний, как болеутоляющее при головной боли.


При перевозбуждении и бессоннице тоже поможет лаванда, наполните сухими цветками тряпочные мешочки и положите возле подушки.


источник -  http://ummahweb.net/?p=2891

Одежда : от простоты к изяществу

  
    За вдохновение на создание этого блога приношу огромную благодарность француженке Лерис, которая очень трепетно и старательно относится к данной теме. За основу взяты некоторые фото с ее блога.

     Натуральные ткани, женственность, неброские оттенки - вот основные акценты одежды в стиле прованс. С тканями без синтетических добавок иногда бывают маленькие проблемы - они очень быстро мнутся, по-этому легкая помятость становится неотъемлемой частью стиля.


     Гармоничное сочетание цветов и  фактур  всегда строго  выдержано и радует глаз.  Цвета уместно дополняют друг друга, создают баланс в образе.

     Еще пара слов о цветовых сочетаниях:
 - сочетание фиолетового и серого в вашей одежде говорит о том,  что у вас развито чувство прекрасного, и идеалы красоты высоки;
 - фиолетовый с коричневым говорят о вашей привязанности к еде, роскоши, жажде покупок одежды и в целом новых приобретений. А в сочетании с черным фиолетовый говорит о потребности к подражанию;
 - черный с синим - покой, синий с серым - некоторая отстраненность;
 - коричневый и синий для нуждающихся в заботе и комфорте;
 - серый и зеленый предпочитают самоуверенные и осмотрительные персоны.
 - синий с зеленым говорят о логичности,    
аккуратности и контроле;
 - зеленый и коричневый - необходимость в покое;
 - коричневый  с черным означает отказ от всего, кроме физического удовольствия.
 - серый и черный - замкнутость в себе и закрытость от внешнего мира;
 - серый и коричневый наоборот - необходимость внимания со стороны.
     Беспроигрышным вариантом станет сочетание приглушенных цветов, так сказать - "грязных", не ярко выраженных. Все возможные пастельные оттенки и тона.
    
     Вязанные аксессуары придают образу более уютный и теплый вид. Женственность - вот ключевое слово. Она прослеживается во всем, в фасоне, покрое, в пуговичках, но ключевым проявлением является искренняя лучезарная улыбка, она украсит как ни что другое.
    

Gleb Goloubetski

Парижские крыши
                                                       
Цвета Венеции
Прованс
кафе "Франция"
Картина старого города
Утро в Венеции
Лодка в Венеции
Цветы Рима








Ее величество - СПАЛЬНЯ


     Задумывались ли вы когда-нибудь, какая она, хорошая спальня? Ведь это  комната, где мы проводим чуть ли не треть своей жизни. И ей нужно отдать должное!

     Полноценный  сон - залог здоровья и благополучия. Хотя бы по-этому не стоит обделять вниманием эту комнату. Благо сейчас рынок  в состоянии предоставить богатый выбор спальной мебели, текстиля, и всех сопутствующих атрибутов. И нам остается лишь запастись терпением и временем, дабы осуществить давнюю мечту  - облагородить свою спальню!
     Многие отдают предпочтение диванам, по разным причинам, но все-таки лучше остановить свой выбор на кровати, добротной, удобной, которая станет доминирующим элементом и предметом гордости.
     И конечно же нельзя оставить без внимания текстиль вашей спальной комнаты - это должны бить натуральные ткани - лен, хлопок, шелк, они не только экологически чисты, но и способствуют лучшему прохождению воздуха.
     Я отдаю предпочтение стилю Прованс. Он призван удовлетворить творческую романтичную натуру, наполнить сердце чистой радостью и позволить полностью расслабиться и отвлечься от дневной суеты. Все вещи вокруг, так тщательно подобраны, некоторые сделаны своими руками, они наполняют жизнь теплом и счастьем.


     Именно в такой спальне найдут свое место тканые дорожки, бережно развешенные по стенам вышивки, расписная мебель. Натуральные оттенки и краски, немножко выбеленные и выцвевшие. Большие светлые окна, может и не большие, но максимально светлые и открытые, с легкими занавесками.
 Спальня в стиле прованс должна быть пространством гармоничным и сбалансированным, в котором все составляющие, старые и новые, гармонично увязаны в одну стилистическую композицию. Комната должна иметь нежные и теплые оттенки, которые успокаивают и настраивают на созерцательный лад.  Простота деревенской жизни и яркая контрастность природы нашли свое отражение и во внутреннем интерьере: в деревянной, мореной или крашеной мебели, потертых комодах и потрескавшихся под действием времени тумбочках, в резных, с налетом патины, кроватях и прикроватных шкафах с тяжелыми коваными ручками. 


   

пятница, февраля 04, 2011

Ван Гог Винсент

Ван Гог, влюбленный в Прованс, писал: «природа здесь такова, что начинаешь чувствовать, что такое Цвет»
Пшеничное поле с кипарисами. Ван Гог Винсент
Натюрморт с ирисами. Ван Гог Винсент

Сад дома для умалишенных Сен-Реми. Ван Гог Винсент
Рябчики в бронзовой вазе. Ван Гог Винсент
Пейзаж с оливами. Ван Гог Винсент

Олеандр. Ван Гог Винсент
Оливковая роща. Ван Гог Винсент
Дома с соломенными крышами в Кордевилле. Ван Гог Винсент
Натюрморт с гладиолусами. Ван Гог Винсент
Звездная ночь. Ван Гог Винсент
Подсолнухи. Ван Гог Винсент
Крестьянские хижины в Овере. Ван Гог Винсент
Вид на Монмартр. Ван Гог Винсент
Терраса кафе ночью. Ван Гог Винсент